Calendario esami di idoneità


Idoneità alla classe 3^ servizi commerciali

GIORNO

MATERIA

ORA

3 SETTEMBRE

Italiano

8:30 / 12:30

  

GIORNO

MATERIA

ORA

4 SETTEMBRE

Matematica

8:30 / 10:30

Inglese

10:45 / 12:45

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

5 SETTEMBRE

Informatica e laboratorio

8:30 / 10:30

Francese

11:45 /13:45

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

6 SETTEMBRE

Tecniche professionali servizi commerciali

8:30 / 11:30

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

7 SETTEMBRE

Orali

(italiano e storia, matematica, inglese, francese, diritto ed economia, tecniche prof. servizi commerciali, scienze motorie, informatica e laboratorio, chimica, fisica, scienze della terra-biologia, geografia)

dalle 9:00

 

 

Idoneità alla classe 2^ servizi per l'enogastronomia e ospitalità alberghiera

 

GIORNO

MATERIA

ORA

3 SETTEMBRE

Italiano

8:30 / 12:30

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

4 SETTEMBRE

Matematica

8:30 / 10:30

Inglese

10:45 / 12:45

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

5 SETTEMBRE

Scienza degli alimenti

8:30 / 11:30

Francese

11:45 /13:45

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

6 SETTEMBRE

Orali

(italiano e storia, matematica, inglese, francese, scienza degli alimenti, scienze motorie, diritto ed economia, lab. sala-vendita, lab. cucina, lab. accoglienza turistica chimica, fisica, scienze della terra)

dalle 14:00

 

  

Idoneità alla classe 3^ servizi socio-sanitari

Idoneità alla classe 4^ servizi socio-sanitari

Idoneità alla classe 5^ servizi socio-sanitari

 

GIORNO

MATERIA

ORA

3 SETTEMBRE

Italiano

8:30 / 12:30

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

4 SETTEMBRE

Matematica

8:30 / 10:30

Inglese

10:45 / 12:15

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

5 SETTEMBRE

Scienze umane e sociali

8:30 / 11:30

Spagnolo

11:45 /13:45

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

6 SETTEMBRE

Tecniche amministrative

8:30 / 11:30

Diritto e LSS

11:45 /13:45

  

 

GIORNO

MATERIA

ORA

7 SETTEMBRE

Orali

(italiano e storia, matematica, inglese, spagnolo, scienze umane e sociali, diritto ed economia, scienze motorie, scienze della terra, scienze fisiche, scienze chimiche, elementi di storia dell'arte, metodologie operative, geografia, educazione musicale)

dalle 8:30

(3 candidati)