Calendario esami integrativi

CALENDARIO ESAMI INTEGRATIVI CORSO DIURNO E SERALE A.S. 2021/2022

GIORNO

MATERIA

ORA

SEDE

CLASSI

 

 

 

Giovedì 2 settembre

 

GEOGRAFIA

8:30 / 9:45

Sraffa

tutte

ELEMENTI DI STORIA DELL’ARTE

ARTE E TERRITORIO

LABORATORIO DI SALA VENDITA

 

TECNOLOGIE ELETTRICO ELETT. E APPLICAZIONI

9:00 / 11:00

Marazzi

5A PAE

5APMM

4APNR

4A PNI

5MM (serale)

 

FRANCESE

10:00 / 11:15

Sraffa

tutte

 

TECNOLOGIE E TEC. DI INSTALLAZIONE A MANUTENZIONE

11:15 / 13:15

Marazzi

5A PAE

5APMM

4APNR

4A PNI

5MM (serale)

 

  • SCIENZE UMANE E SOCIALI (indirizzo sanità e assistenza sociale)
  • PSICOLOGIA GENERALE E APPLICATA (indirizzo socio-sanitario)
  • TECNICHE DI COMUNICAZIONE (indirizzo servizi commerciali)

11:30 / 12:45

Sraffa

tutte

 

SCIENZE FISICHE

13:00 / 14:15

Sraffa

tutte

OTTICA

 

 

SCIENZE MOTORIE

14: 30 / 15:45

Sraffa

tutte

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

SEDE

CLASSI

 

 

 

Venerdì 3 settembre

 

  • SCIENZE CHIMICHE
  • SCIENZE DEI MATERIALI DENTALI

8:30 / 9:45

Sraffa

tutte

 

TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI

8:30 / 10:30

Marazzi

5A PAE

5APMM

4APNR

4A PNI

5MM (serale)

  • TECNOLOGIE E TECHICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA
  • PROGETTAZIONE TESSILE ABBIGLIAMENTO MODA E COSTUME

3A PTS

5A PTS

 

  • ECONOMIA AZIENDALE (biennio indirizzo turistico)
  • DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI (triennio indirizzo turistico)
  • DIRITTO E TEC. AMMI. DELLA STRUTTURA RICETTIVA (indirizzo servizi per l'enogastronomia)
  • TECNICHE PROF. DEI SERVIZI COMMERCIALI (indirizzo servizi commerciali)
  • TECNICA AMMINISTRATIVA E EC. SOCIALE (indirizzo servizi socio- sanitari)

10:00 / 11:15

Sraffa

tutte

 

LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI

10:45 / 12:45

Marazzi

5A PAE

5APMM

4APNR

4A PNI

3A PNA

4A PNA

5MM (serale)

 

METODOLOGIE OPERATIVE

11:30 / 12:45

Sraffa

tutte

LABORATORIO DI ENOGASTRONOMIA

 

INGLESE

13:00 / 14:15

Sraffa

tutte

 

SCIENZE DELLA TERRA / BIOLOGIA

14: 30 / 15:45

Sraffa

tutte

 

 

 

GIORNO

MATERIA

ORA

SEDE

CLASSI

 

 

 

 

 

 

Lunedì 6 settembre

 

SPAGNOLO

8:30 / 9:45

Sraffa

tutte

RAPPRESENTAZIONE E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA

CONTATTOLOGIA

LABORATORIO DI ACCOGLIENZA TURISTICA

 

TECNOLOGIE APPLICATE AI MATERIALI E PROCESSI PRODUTTIVI TESSILI

8:30 / 11:15

Marazzi

5A PTS

TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONI GRAFICHE LABORATORIO ED ESERCITAZIONI

(colloquio)

8:30/12:30

Marazzi

3APNA

3APNI

3APNR

 

  • SCIENZA DEGLI ALIMENTI
  • SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONE

10:00 / 11:15

Sraffa

tutte

ESERCITAZIONI DI LENTI OFTALMICHE

 

TECNICHE DI DISTRIBUZIONE E MARKETING

10:15 / 11:15

Marazzi

5A PTS

 

  • IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA
  • ANATOMIA, FISIOLOGIA, IGIENE
  • DISCIPLINE SANITARIE

11:30 / 12:45

Sraffa

tutte

 

EDUCAZIONE MUSICALE

11:30 / 12:45

Sraffa

tutte

OPTOMETRIA

ESERCITAZIONI DI LABORATORIO DI ODONTOTECNICA

 

DIRITTO

13:00 / 14:15

Sraffa

tutte

 

 

 

 

INFORMATICA

14: 30 / 15:45

Sraffa

tutte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Allegati
CALENDARIO ESAMI INTEGRATIVI DIURNO E SERALE 2019-2020.pdf